4/27(日)新居フィールドワーク

2008年4月の定期フィールドでは、ちょっと遠くの新居町へ出かけます。
江戸時代には関所がありました。古い宿場町も歩きます。雨天決行です。

●日時 2008.4.27(日)午前10時
●場所 JR東海道線・新居町駅


大きな地図で見る

※名古屋からの場合、切符はJR東海「青空フリーパス」で、乗越精算がおすすめ。

行き方
08:35発 名古屋
(48分) JR東海道本線・新快速【豊橋行】
09:23着 豊橋 乗換6分
09:29発
(18分)JR東海道本線【浜松行】
09:47着 新居町(1時間12分)

料金

(1)通常 往復 3,240円(通常)
営業キロ=93.1km(100キロまで)なので、乗車券は発売当日のみ有効。


↓これがおすすめ

(2)青空フリーパス 2,500円(有効期間=1日)
+ 二川〜新居町(片道230円)
合計 2,960
※青空フリーパスの利用期間は、土曜・休日および年末年始(12月31日〜1月3日)なので、使用可。

(3)豊橋往復きっぷ(土・休日用)
これは事前の準備が必要で、相当面倒です。おすすめできません。理由は、この記事のコメントに書きました。